01.10.2022

Познавательно-исследовательский проект "Традиции чайной церемонии на Руси"

15.10.2022

Актуальность

Мы живем во время высоких технологий. Мир предметов, и без того огромный, пополняется и расширяется. Все это отражается на нашей повседневной жизни – мы уже не обращаем внимание на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь многие из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного.

Поэтому беседа на тему «Музей» была неслучаной,  дети активно рассказывали, в каких музеях они были, что видели интересного. Воспитателем предложено было создать свой мини-музей в детском саду. Среди детский идей была выбрана тема «Традиции чайной церемонии на Руси».

Цель:   формирование у детей подготовительного к школе возраста представлений о предметах и  традициях чайной церемонии на Руси посредством познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

организовать совместную поисково-познавательную деятельность дошкольников, педагогов и родителей;

обогащать словарный запас и развивать речь детей;

познакомить детей с историей и традициями чайной церемонии на Руси;

создать музей в чемодане «Традиции чайной церемонии на Руси».

Музей в чемодане МБДОУ №19 АнпилоговаЕА — копия.pptx (скачать)

Творческий проект "Разноцветная осень"

12.11.2022

Актуальность проекта : Осень- красивое время года. Каждый из нас видит в ней разные грани: кто-то видит золотые листья, лежащие ковром под ногами, кто-то замечает лишь лужи под ногами, а кто-то наслаждается её дарами, гуляя по лесу или копаясь в огороде. К сожалению, дети дошкольного возраста имеют недостаточно представлений о красоте природы.

Задача взрослого познакомить детей с яркостью красок осени, научить видеть красоту природы, подмечать её особенности, приобретать чувственный опыт, на котором основывается его творчество.

Продукты проектной деятельности:

1. Прогулка в лес и сбор природного материала

2. Аппликация из листьевХочу такой сайт

3. Выставка семейного творчества  "Осенний карнавал"

4. Праздник "Осенняя ярмарка"

Проект "Новогодний адвент - календарь"

02.12.2022

Адвент-календарь помогает почувствовать течение времени, научиться его понимать и осознавать. И конечно же, он создает ту неповторимую атмосферу волшебства, которая бывает только в Новый год. Адвент - календарь наполнен интересными заданиями для детей, которые они с большим удовольствием выполняют.

Первый конверт и  первое задание! - составить снеговика из разных предметов. Дети проявили фантазию и у них появились снеговики из лего, из апельсин, из коробок и даже из чайников.

Познавательно - исследовательский проект "Профессия повар - кондитер"

17.12.2022

Актуальность проекта

В детском саду и в школе, на заводе и в угольной шахте, на борту океанского лайнера и в просторах космоса – всюду люди пользуются результатами труда повара-кондитера, одной из древнейших профессий в мире.

Этот проект поможет на примере ближайшего социального  окружения познакомить детей с профессией повара и кондитера, в работе которого есть место выдумке, фантазии, изобретательности.

Цель – расширение знаний детей о профессии повара-кондитера.

Задачи:

познакомить детей с профессией повар - кондитер;

воспитывать уважение к труду повара-кондитера и результатам его работы;

создать условия для развития творческих способностей воспитанников, поддержка детской инициативы.

13.03.2023

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.