25.09.2022

Уважаемые родители (законные представители)!

На сайте детского сада, в  разделе "Контакты" вы всегда можете оставить свое обращение.

???    По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

-  Основная часть разработана с учетом комплексной программы "От рождения до школы" под редакцией М.А. Васильевой, Н.Е.Веракса, Т.С. Комаровой. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом парциальной программы - образовательной программы дошкольного образования "Самоцвет" под редакцией О.А. Трофимовой, О.В. Толстиковой, Н.В. Дягилевой, О.В. Закаевской.

??? Может ли моего ребенка забирать из детского сада несовершеннолетний брат/ сестра? А по соглашению с заведующим детским садом?

- Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Подобного рода соглашения с заведующим незаконны. Несовершеннолетним передавать детей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.Хочу такой сайт

???  Что нужно сделать родителям, если ребенок заболел и не может пойти в детский сад?

- Родителям (законным представителям) необходимо проинформировать  воспитателя, что ребенок заболел. После выписки с больничного  родители (законные представители) должны заранее сообщить в детский сад о дне выхода ребенка и предоставить справку о здоровье.

???     Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

-  Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

???     Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений. Носить бижутерию можно детям ровно с того момента, когда они сами заинтересуются украшениями, но до 3-4 лет – под серьезным контролем взрослых. Такие меры предосторожности нужны потому, что у детей велик соблазн проглотить маленькую вещичку или же протолкнут ее в нос (например, бусину). Поэтому в детский сад одевать украшения не рекомендуется.