Фестиваль "Инженерные открытия в мире детства" 2022/2023

Паспорт проекта.pdf (скачать) (посмотреть)
Словарь терминов.pdf (скачать) (посмотреть)

ПРОЕКТ «Чистый мир!»

«Чистый мир!»

В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы пластиковых предметов. Такие отходы – одна из основных современных экологических проблем, которая несёт в себе потенциальную опасность для здоровья людей, а также опасность для окружающей природной среды. Проблема эта сложна, и всё-таки она имеет решение. Как  помочь природе, нашей Земли, самим себе? Наша задача – донести до детей экологические проблемы, связанные с ухудшением среды жизни человека. Нужно помочь детям  переосмыслить отношение к окружающей среде и  место в ней каждого человека.Хочу такой сайт

Мы решили, что наилучшим образом задачи экологического образования можно решить средством реализации проекта «Чистый мир». Данный подход позволит сформировать  не только бережное отношение к природе, но и обеспечит «вторую жизнь» ненужным вещам, бросовым материалам, защищая при этом окружающую среду от загрязнения.

Проект решает не только задачи экологического воспитания, но и задачи развития творческих, познавательных, конструктивных и интеллектуальных способностей детей.

Участие детей в проекте позволит сформировать такие личностные качества детской души, как отзывчивость, сочувствие, сопереживание, ответственность за своё поведение в природе. Всё это поможет  ребятам осознать свою роль в природоохранной деятельности нашей планеты.

Важнейшим условием успешной работы над проектом «Чистый мир»  является реализация комплексного подхода, создание среды, в которой родители личным примером демонстрируют детям свое бережное отношение к окружающему миру и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвуют в различных мероприятиях, экологических и социальных акциях, предусмотренных проектом.