Викторина "Клуб знатоков правильного питания"

07.11.2023

Цель: поддержать у детей интерес к теме, обобщить  у них  представления о полезных для здоровья продуктах, способствовать развитию познавательных навыков.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие», «Физическое развитие» (ЗОЖ)

1.  Совершенствовать  представления у детей  о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день, закрепить умение  выбирать самые полезные  из разнообразных предложенных продуктов.

2. Продолжать  развивать познавательный интерес, познавательную  активность через познавательную деятельность.

3. Способствовать развитию познавательных процессов при выполнении разных заданий: произвольного внимания, памяти (словесной и зрительной) и мышления (анализировать, сравнивать и обобщать).

ОО «Речевое развитие»

1. Продолжать формировать у детей диалогическую речь: внимательно слушать, отвечать на вопросы, инициативно высказываться на темы из личного опыта, самостоятельно рассуждать.

2. Обогащать словарный запас детей.Хочу такой сайт

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

1.  Продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми, умение выслушать товарища, работать в группах.

Средства:  карточки с вопросами для викторины, карточки с изображением различных овощей и фруктов для приготовления салатов и супов,  сок, фрукты и овощи для дегустации, крупы, черный ящик,  мяч, плакаты для украшения зала(4шт)

Способы:  игровая  ситуация, проблемные вопросы, беседа,  рассуждения  детей, рассматривание натуральных продуктов и картинок, загадки, использование художественного  слова, практические действия детей  с продуктами, задания с картинками.

Предварительная работа: тематические занятия, индивидуальные беседы с детьми о правильном питании, экскурсия на пищеблок, работа в тетрадях «Разговор о здоровье и правильном питании», рассматривание иллюстраций и тематических альбомов, изобразительная деятельность (рисование любимых блюд, лепка и аппликации), чтение художественной литературы (сказки, пословицы), отгадывание разнообразных загадок о продуктах (овощи и фрукты, молочные продукты, разные напитки, хлебобулочные изделия, крупы и каши, посуда), опытническая деятельность, самостоятельная деятельность с лэпбуком «Каша-матушка наша», игры «Советы Хозяюшки», «Законы питания», «Знатоки», «Угадай-ка», «Приготовь блюдо» (с карточками), «Из чего готовят соки», «Овощи и фрукты».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.11.2023

Дата обновления: 20.11.2023